Перейти к содержанию

 

Агеева Анна Федоровна

Годы жизни: 1922-2016

Военное звание: Ефрейтор (связист)

Боевой путь: Май 1942 – 1945 гг

Боевые награды: орден «Отечественной войн II ст.»

медали «Медаль Жукова», «За победу над Германией в период ВОВ 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд в годы ВОВ 1941 – 1945 гг.», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды: Ветеран труда ЮМЗ, ветеран труда РФ, Почетные грамоты,

 

Агренич Евгения Яковлевна

Годы жизни: 07.01.1923 — 2010

Военное звание: Ефрейтор

Боевые награды: орден Отечественной войны II ст., медаль «За победу над Японией»

Трудовой путь: Учитель математики

средней школы № 10

Трудовые награды: Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»

 

Азурова Раиса Александровна

Год рождения: 1922

Военное звание: Гвардии сержант

Боевой путь: 1942-1945гг

Боевые награды:: орден Отечественной войны II ст., медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

Трудовой путь: более 30 лет проработала в тресте «Юргапромстрой»,

вела военно-патриотическую работу

 

Ананко Кузьма Романович

Год рождения: 1926 -2008

Военное звание: Рядовой пехота

Боевой путь: 1942-1945гг

Боевые награды: орден Отечественной войны II ст.,

медали: «За отвагу», «За Победу над Японией», «За Победу над Германией»

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод 2 отдел. Стаж 42 года

Награды: почетные грамоты, Почетный ветеран труда ЮМЗ, ветеран труда РФ

Агеева Анна Федоровна

Годы жизни: 1922-2016

Военное звание: Ефрейтор (связист)

Боевой путь: Май 1942 – 1945 гг

Боевые награды: орден «Отечественной войн II ст.»

медали «Медаль Жукова», «За победу над Германией в период ВОВ 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд в годы ВОВ 1941 – 1945 гг.», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды: Ветеран труда ЮМЗ, ветеран труда РФ, Почетные грамоты,

 

Баринов Иван Васильевич

Годы жизни: 1924  2000гг.

Военное звание: Капитан

Боевой путь: 1942-1945гг.

Боевые награды: орден Отечественной войны, медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», медаль Жукова

Трудовой путь: Зам директора по культурно воспитательной работе, преподаватель географии и истории СПТУ-59, депутат нескольких созывов

Трудовые награды: медаль «За долголетний добросовестный труд», грамоты

 

Барсукова Мария Константиновна

Годы жизни: 19.02.1917 — 2008

Военное звание: Участник партизанского движения

Боевые награды: орден Отечественной войны,

медаль «За отвагу» и многочисленные юбилейные медали.

Кавалер ордена «Знак Почёта»

Трудовой путь: Директор средней школы

№ 3, учитель истории средней школы № 3

Трудовые награды: отличник народного просвещения, Ветеран труда, Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»

 

Басыров Георгий Васильевич

Годы жизни: 1925-2009

Военное звание: старшина танкист

Боевой путь:1943-1945

Боевые награды: Славы I ст, Славы II cт, Славы III ст, Отечественной войны II ст, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды:

Орден Знак Почета

медали «За трудовое отличие»

«За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»

«Почетный гражданин г.Юрги», «Почётный гражданин Кемеровской области»

 

Баташов Иван Григорьевич

Годы жизни: 1918-1988

Военное звание: Гвардии подполковник парторг полка

Боевой путь: 1941-1945

Боевые награды: Ордена Красного знамени, Отечественной войны II ст., Красной звезды-3, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией»

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды: Орден октябрьской революции, медали «Ветеран труда», «Почетный ветеран труда завода», «Трудовая доблесть», Автор идеи памятника ЗИС-5

 

Боровиков Ерофей Яковлевич

Годы жизни: 1914-1996

Боевые награды: ордена Красного знамени, Красной звезды, медали «За боевые заслуги» За победу над Германией», «За победу над Японией» юбилейные медали.

Трудовой путь:Директор ДК «Победа» с 1957 по 1974 гг.

Трудовые награды: Орден Октябрьской революции

 

Борозна Василий Кузьмич

Годы жизни: 1914-1996

Военное звание: старшина автомеханик

Боевые награды: ордена Красной звезды, Отечественной войны I ст, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды: ордена Ленина, Трудового красного знамени, Знак почета, лауреат премии имени Ленинского комсомола, медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»

 

Бережнов Тихон Ефимович

Годы жизни: 17.12.1920 — 04.06.2008

Военное звание: Сержант командир минометного отделения

Боевые награды: орден «Отечественной войны 1 ст.», медали: «Медаль Жукова», «За победу над Германией в период ВОВ 1941-1945 гг.», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод цех 50. Стаж 22 года 

Трудовые награды: Почетные грамоты, ветеран труда РФ

 

Белянин Иван Гаврилович

Годы жизни: 1922-2014

Военное звание: Рядовой (транспортная рота)

Боевые награды: орден: «Отечественная войны II ст.»,медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «Медаль Жукова», «За победу над Германией в период ВОВ 1941 – 1945 гг.», «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», юбилейные медали.

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды: орден Трудового Красного знамени, орден Октябрьской революции, медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За честь и мужество», «Ветеран труда РФ»

 

Бобин Терентий Прохорович

Годы жизни: 1923 -2000

Военное звание: Сержант (командир отделения пушек, разведчик)

Боевой путь: Май 1942 — Май 1945 гг.

Боевые награды: орден Славы III ст., орден Отечественной войны I и II ст., медали: «За отвагу» — 2 шт., «За боевые заслуги», «За победу над Германией в период ВОВ 1941 – 1945 гг.», юбилейные медали Участник парада в г. Москва

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, сталевар цех 50. Стаж 39 лет 

Трудовые награды:

орден «Знак Почета» медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знак: «Победитель соцсоревнования», Почетный металлург, Почетный ветеран труда ЮМЗ, «Ветеран труда СССР»

 

Брюхов Владимир Иванович

Годы жизни: 1926 —

Военное звание: Гвардии младший сержант командир отделения автоматчиков

Боевой путь: ноябрь 1943 – 1945 гг.

Боевые награды: орден Отечественной войны I ст. медали: «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в период ВОВ 1941 – 1945 гг.», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, главный механик.

Трудовые награды: лауреат Государственной премии СССР, медали: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», знак «Победитель соцсоревнования», Ветеран труда СССР, Зам.председателя Совета ветеранов завода, Член городского Совета ветеранов

 

Булгаков Михаил Устинович

Годы жизни: 1923- 2014

Боевые награды: орден Отечественной войны I ст., медали: «За отвагу», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, ООТиЗ. Стаж 36 лет

Трудовые награды: медаль «70 лет Кемеровской области» Почетные грамоты, Ветеран труда РФ, Почетный ветеран труда завода

 

Бурыкин Николай Федорович

Годы жизни: 1920-2003

Боевые награды: ордена Красного знамени, Отечественной войны – 2, медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «20 лет победы в ВОВ», «25 лет победы в ВОВ» «30 лет победы в ВОВ»

Трудовые награды: медали «50 лет Советской милиции», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «30 лет Советской Армии и Флота», «За безупречную службу» 2,1степени, «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»

 

Волков Максим Тимофеевич

Годы жизни: 21.08.1923 — 29.11.2006

Военное звание: Старший сержант командир минометного расчета

Боевой путь: Июль 1942 – 1945 гг.

Боевые награды: ордена «Красной Звезды», «Отечественной войны 1 ст.», медали: «За отвагу», «За победу над Германией в период ВОВ 1941-1945 г.г.», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, цех 51. Стаж 15 лет

Трудовые награды: почетные грамоты, ветеран труда РФ

 

Воронин Владимир Игнатьевич

Годы жизни: 1924-2008

Военное звание: Капитан командир взвода

Боевой путь: 1944-1945

Боевые награды: ордена Отечественной войны I ст, Красной звезды, медаль «За победу над Германией»

Трудовой путь:1963-1984 – зам.редактора, редактор городской газеты «Свет Ильича». Член союза журналистов РСФСР

Трудовые награды: знак «300 лет печати России», Составитель Всекузбасской книги памяти Юрги и Юргинского района, Почетный гражданин г.Юрга.

 

Веденин Сергей Владимирович

Годы жизни: 1923- 2019

Военное звание: Старшина командир отделения радист-танкист

Боевой путь: декабрь 1941 –1945 гг

Боевые награды: ордена Славы III ст., Отечественной войны I ст., Победы I ст. медали: «Медаль Жукова», «За победу над Германией в период ВОВ 1941 – 1945 гг.», защитник Сталинграда, юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, старший машинист цех 27 Стаж 37 лет

Трудовые награды: знак «Победитель соцсоревнования», медали: «70 лет Кемеровской области», «60 лет Юргинскому машзаводу», Почетный ветеран труда ЮМЗ, ветеран труда РФ

 

Гаевский Михаил Николаевич

Годы жизни: 1920-2000

Военное звание: младший лейтенант заряжающий

Боевой путь: 1944-1945

Боевые награды: орден Отечественной войны II ст., Медали «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией»

Трудовой путь: С 1965 г. Учитель математики в 15 школе, с 1972 по 1980 преподаватель и заместитель директора в Юргинском станкостроительном техникуме

Трудовые награды: Награжден почетными грамотами.

 

 

Голубцов Илья Иванович

Годы жизни: 1927-

Боевые награды: Медаль «За Победу над Германией»

Трудовой путь: с 1977 г -директор Абразивного завода

Трудовые награды: медаль «За трудовое отличие», орден «Трудового Красного Знамени», звание Почетного гражданина города Юрга

 

 

 

 

Гордополов Георгий Яковлевич

Годы жизни: 1918 -2014

Военное звание: Гвардии старший сержант авиационный механик

Боевой путь:11.1941-05.1945

Боевые награды: ордена: Красной звезды, Отечественной войны II ст. медали «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «Медаль Жукова», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в период ВОВ 1941 – 1945 гг.», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, цех 17. Стаж 13 лет

Трудовые награды: медаль «70 лет Кемеровской области», ветеран труда РФ, Почетные грамоты.

 

 

Горяйнов Феоктист Михайлович

Годы жизни: 1919-2004

Военное звание: Младший сержант командир танкового взвода

Боевой путь: сентябрь 1941- 1945 гг

Боевые награды: орден Отечественной войны II ст. Юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, начальник цеха 26. Стаж 50 лет

Трудовые награды: орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть», «За особый вклад в развитие Кузбасса 3 ст.» Ветеран труда РФ, Почетный ветеран труда завода

 

 

Грабарь Василий Никитович

Годы жизни: 1924-2004

Военное звание:Старший сержант автомеханик

Боевой путь:1943-1945

Боевые награды:ордена Красной звезды, Отечественной войны II ст., медали «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды: Награжден благодарностями, присвоены звания «Ветеран труда завода» и «Почетный ветеран труда завода». Автор идеи памятника ЗИС-5

 

 

Давыдик Леонид Степанович

Годы жизни: 1923– 2001

Военное звание: Старший сержант

Боевой путь:1941 – 1945 гг

Боевые награды: орден Отечественной войны I ст., медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод, инженер.

Трудовые награды: медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда СССР»

 

 

Данечкин Николай Иванович

Годы жизни: 1921-2008

Военное звание: подполковник помощник начальника штаба по оперативной работе

Боевой путь: 2-й Украинский фронт

Боевые награды: ордена Красной звезды, Отечественной войны II ст., медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

Трудовой путь: Начальник штаба ГО треста «Юргапромстрой»

Трудовые награды: Награжден почетными грамотами.

 

 

Данилов Алексей Иванович

Годы жизни: 1922-2005

Военное звание: Гвардии старший лейтенант начальник связи

Боевой путь: июль 1941 – май 1945 гг.

Боевые награды: ордена Красной Звезды — 2 шт., Отечественной войны II ст., юбилейные медали, нагрудный знак «Гвардия СССР»

Трудовой путь: инженер планово-экономического отдела.  Стаж 22 года. 

Трудовые награды: медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знак: «Победитель соцсоревнования»,«Ветеран труда СССР», председатель профбюро ветеранов завода

 

 

 

Демурина Мария Николаевна

Годы жизни: 1922-2005

Военное звание: Старший лейтенант

Боевые награды: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, 5 юбилейных медалей

Трудовой путь: Учитель русского языка и литературы средней школы № 3

Трудовые награды: Грамоты городского отдела народного образования г. Юрги и администрации школы, юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда»

 

 

 

Дердюк Иван Григорьевич

Годы жизни: 1928-2018

Военное звание: капитан- лейтенант флота моторист

Боевые награды: орден Отечественная война 2ст., медали «За боевые заслуги», «Медаль Жукова», «За победу над Германией»

Трудовой путь: Юргинский машиностроительный завод

Трудовые награды: Победитель соцсоревнования 6 раз

 

 

 

Дмитриев Петр Васильевич

Годы жизни: 1923-1989

Военное звание: Лейтенант

Боевой путь: 1942-1945

Боевые награды:ордена Красной звезды, Отечественной войны II ст.,медали «За боевые заслуги» «За победу над Японией»»

Трудовой путь: с 1960-го работал инструктором отдела пропаганды Юргинского горкома КПСС, неоднократно избирался членом горкома КПСС, депутатом горсовета. Директор Юргинского кирпичного завода

Трудовые награды: Орден трудового красного знамени

 

 

 

Дуденко Иван Васильевич

Годы жизни: 1921 — 1995

Военное звание:Рядовой

Боевой путь: 1942-1945

Боевые награды: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 лет победы над Германией  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженным силам СССР»

Трудовой путь: Преподавал черчение, рисование и труд в школе №5

 

 

 

 

Ермолин Николай Михайлович

Годы жизни: 22.03.1913 — 1980

Военное звание: Младший лейтенант

Боевой путь: 1942-1945

Боевые награды: Орден Красной Звезды. Орден Отечественной войны I степени медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги»

Трудовой путь: Учитель физики, трудового обучения средней школы № 4, председатель ГК профсоюза работников просвещения. Директор средней школы № 4

Трудовые награды: Отличник народного просвещения. Грамоты Кемеровского областного отдела народного образования,

 

 

 

 

Жарников Алексей Александрович

Годы жизни: 15.04.1918 — 1988

Военное звание:Младший лейтенант

Боевой путь: 1942-1945

Боевые награды: орден Отечественной войны I ст., орден Красной Звезды, юбилейные медали 

Трудовой путь:Учитель истории средней школы № 1

Трудовые награды: Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Принять
показать снова