Мемориальный комплекс памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945 гг.
Авторы: Авторы проекта: В. М. Аннин, В. П. Митянин. Архитектор: В. П. Казазаев. Скульптор: В. И. Дудник
Вид памятника: Мемориальный ансамбль
Местоположение: Кемеровская обл., г. Юрга, пр-т. Победы
Открыт: 9 мая 1975г.,
Общая информация о памятнике:
На высоком берегу Томи возвышается Мемориальный комплекспамяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-45 гг. Он находится на пересечении улиц Исайченко, Кирова и проспекта Победы.
Здесь заканчивается улица, названная именем Героя Советского Союза Василия Ниловича Исайченко, о чем напоминает мемориальная доска на доме № 19. По ул. Исайченко проходит оживлённая объездная автотрасса, ведущая на выезд к городу Томску и к паромной переправе.
В годы Великой Отечественной войны из Юрги и Юргинского района ушли на фронт более 12тыс человек, из них около 5500 не вернулись домой. В 1974г. было принято решение о возведении Мемориального комплекса. Авторы проекта — Аннин Виктор Михайлович и Митянин Вадим Павлович; главный архитектор — Владимир Казазаев. Осенью 1974 г. была подготовлена площадка под сооружение. Зимой 74-75х гг. началось строительство Мемориала, в котором приняли участие промышленные предприятия города: машиностроительный завод, Юргинский завод железобетонных конструкций, абразивный завод, кирпичный завод, трест «Юргапромстрой», автобаза и многие другие. Строили всем городом, были пожертвования жителей Юрги, перечисления дневного заработка работников предприятий.
9 мая 1975г. Мемориальный комплекс был открыт.
Мемориальный комплекс начинается дорогой воспоминаний. Дорога эта представляет собой 100-метровый путь, вымощенный железобетонными плитами. В начале ширина её 16 метров, а потом постепенно сужается и у входа в мемориал имеет ширину 9 метров. По левой стороне дороги установлены тумбы с землёй из городов — героев. На первой плите надпись: «Вскрыть в 2025 году», у её основания замурована гильза с посланием к потомкам.
Дорога воспоминаний подводит нас к основной части комплекса – Кольцу Славы. Поднимемся по ступеням, их 9. Вход обрамляют 2 огромных склонённых знамени, с которых свисают кисти в виде колоколов. Высота знамён по вертикали 17,5 метров, ширина у основания 2,75 метров. Кольцо Славы – это внутренняя часть самого мемориала. Диаметр кольца – 32 метра, верхняя часть (третья лента) по диаметру равна 18 метрам. Эти 3 кольца символизируют ленты солдатского Ордена Славы. В проёме знамён на среднем кольце вырезана пятиконечная звезда. По внутренней поверхности колец списки воинов – юргинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В центре — Вечный огонь и скульптурная композиция «Скорбящая мать», открыт в 1985году. Именно сюда приходят юргинцы почтить память героев, отдать дань уважения павшим за свободу и независимость нашей Родины.
30 сентября 2007 г. у Мемориала был открыт памятник юргинцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.
Главный архитектурный элемент монумента – «Чёрный тюльпан». Это название появилось в годы войны в Афганистане. Так солдаты называли самолёты, которые доставляли тела погибших в бою.
«Чёрный тюльпан» «вырос» у правого склона мемориала. Монолит, на котором лежит цветок, помещен в центр красной звезды, вымощенной декоративной плиткой.
Памятник был открыт по инициативе Юргинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», городского отделения ветеранов Афганистана. Автор проекта – художник Андрей Кухарь. Цветок изготовили мастера ОАО «Металлургмонтаж», обустройством площадки занимались участники локальных конфликтов; свою лепту внесли и другие организации города.
На монументе есть надпись «Каждый павший живой, если в сердце живёт…».
Дополняет Мемориальный ансамбль музей военной техники под открытым небом.