Сталинградская битва

17 ноября, в Краеведческом музее прошло интерактивное занятие – выставка, посвященное 80-летию победы в Сталинградской битве, в рамках проекта «Россия-КуZбасс-Родина Героев». На мероприятии присутствовали ученики 3 класса 6 школы.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. В дымящихся развалинах огромного города шёл бой не на жизнь, а на смерть. Горела земля, горела вода. Рушились стены, горела разлившаяся по Волге нефть. Визг пикирующих самолётов, скрежет танков и тысячи разрывов слились в сплошной рёв, и казалось немыслимым, что человек может выжить, выстоять в этом море огня.

После ожесточённых бомбёжек города в августе 1942 г. во избежание неоправданных потерь Городской Комитет Обороны организовал эвакуацию населения и государственных ценностей. С 24 августа по 14 сентября за Волгу было вывезено 300 тысяч человек и большое количество заводского оборудования. Одним из таких заводов был завод «Баррикады» — основной поставщик тяжёлых артиллерийских систем для армии и флота. Этот гигант пополнил строящийся завод у станции «Юрга» станками обычного назначения. Почти одновременно с ними в октябре 1942 г. в Юргу прибыл Сталинградский строительный трест № 25 Наркомата вооружения, который сразу же включился в работу по строительству завода и рабочего посёлка.

Долгожданный день начала коренного перелома в ходе войны наступил 19 ноября 1942 года. В этот день бойцы Советской Красной Армии перешли в контрнаступление.

В результате наступательных операций советские войска разгромили и взяли в плен все дивизии и части усиления противника. 31 января 1943 г. южная группировка немецких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдалась в плен. 2 февраля капитулировала и северная группа.

За Сталинград сражались и наши земляки: подполковник И. Г. Боташов, гвардии сержант Р. А. Азурова, гвардии полковник В. С. Торгашов, гвардии подполковник И. Ф. Половинкин, старшина В. П. Варакутин, старший сержант Н. Н. Черкасов, рядовой В. В. Лукьянов, капитан А. П. Милюхин, капитан А. В. Угринов, медсестра М. М. Сапожникова, рядовой И. И. Большанин.

Accessibility Toolbar

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
показать снова