Skip to content

Сокровища Кузбасса

Бутыль стеклянная «четверть» с деревянной часовней внутри. Часовня собрана из отдельных частей. Собрана мастером Соловьевым В.Е., который был сослан в Сибирь. Детали часовни обернуты золотой фольгой или окрашены серебряной краской.
XIX веке были популярны сувениры из святых мест — иконы в бутылках, или евлогии. Паломники покупали их в монастырях на память о поездке. Первые евлогии появились в Российской империи в середине XVIII века. Тогда их собирали монахи или монастырские послушники. Самые ранние евлогии помещали в штофы — большие четырехгранные бутылки из прочного стекла. В XIX веке вместо штофов мастера начали использовать другие стеклянные емкости разных форм. Композиция внутри тоже усложнялась, фигуры размещались в несколько ярусов, становились объемными. Внутрь помещались макеты церквей, распятия. Производство евлогий прекратилось после 1917 года — вместе с распадом Российской империи и антирелигиозной борьбой новой власти.

Accessibility Toolbar

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Принять
показать снова